Pesquisar no Programero

domingo, 7 de junho de 2009

CPI da Petrobras

Após novo adiamento para a instalação da CPI da Petrobras estamos aqui para exigir que os senhores senadores compareçam a sala onde funcionará a comissão, já que na última semana por duas vezes não o fizeram.
Entenda a CPI
A CPI criada para investigar irregularidades na Petrobras contou com o apoio de 30 senadores, três a mais que o número mínimo necessário para a criação de uma Comissão de Inquérito. O autor do pedido é o senador tucano Álvaro Dias (PSDB-PR).
Em seu requerimento, Álvaro destaca os seguintes pontos a serem investigados:

  • Indícios de fraudes nas licitações para reforma de plataformas de exploração de petróleo apontados pela operação “Águas Profundas” da Polícia Federal;

  • Graves irregularidades nos contratos de construção de plataformas, apontados pelo Tribunal de Contas da União;

  • Indícios de superfaturamento na construção da refinaria Abreu e Lima, em Pernambuco, apontados por relatório do Tribunal de Contas da União;

  • Denúncias de desvios de dinheiro dos royalties do petróleo, apontados pela operação “Royalties”, da Polícia Federal;

  • Denúncias de fraudes do Ministério Público Federal envolvendo pagamentos, acordos e indenizações feitos pela ANP a usineiros;

  • Denúncias de uso de artifícios contábeis que resultaram em redução do recolhimento de impostos e contribuições no valor de R$ 4,3 bilhões;

  • Denúncias de irregularidades no uso de verbas de patrocínio da estatal.
A CPI vai ter 180 dias para realizar seus trabalhos, podendo ser prorrogada por igual período. (Último Segundo)
Movimento
É com muito orgulho que estamos aderindo ao movimento da Thais, deixando aqui nosso sentimento de repulsa pelo desinteresse (seja lá qual for o motivo) dos $enadores em relação a CPI.
cpipetrobras
Seguem os e-mails dos excelentíssimos, façamos nossa parte também:
Destinatários:
Almeida Lima (PMDB-SE) almeida.lima@senador.gov.br
Álvaro Dias (PSDB-PR) alvarodias@senador.gov.br
Antônio Carlos Junior (DEM-BA) acmjr@senador.gov.br
Delcídio Amaral (PT-MS) delcidio.amaral@senador.gov.br
Fernando Collor (PTB-AL) fernando.collor@senador.gov.br
Gim Argello (PTB-DF) gim.argello@senador.gov.br
Heráclito Fortes (DEM-PI) heraclito.fortes@senador.gov.br
Ideli Salvatti (PT-SC) ideli.salvatti@senadora.gov.br
Inácio Arruda (PCdoB-CE) inacioarruda@senador.gov.br
Jefferson Praia (PDT-AM) jefferson.praia@senador.gov.br
João Pedro (PT-AM) joaopedro@senador.gov.br
Leomar Quintanilha (PMDB-TO) leomar@senador.gov.br
Marcelo Crivella (PRB-RJ) crivella@senador.gov.br
Paulo Duque (PMDB-RJ) paulo.duque@senador.gov.br
Romero Jucá (PMDB-RR) romero.juca@senador.gov.br
Sérgio Guerra (PSDB-PE) sergio.guerra@senador.gov.br
Tasso Jereissati (PSDB-CE) tasso.jereissati@senador.gov.br
Valdir Raupp (PMDB-RO) valdir.raupp@senador.gov.br
Fonte:

3 comentários:

  1. q bom q vc gostou!!!


    bom eu acabei de postar a parte 2 do 1º cap.

    vai lá.. tem até votação nesse post!

    bjooss!

    ResponderExcluir
  2. Olá Eduardo!

    Obrigada pela segunda adesão às campanhas de e-mail do meu blog. Acredito que formamos uma "REDE do BEM" e que teremos muito sucesso e trabalho pela frente. Depois me envie seu e-mail de contato para trocarmos idéias nos bastidores.

    Abraço,

    Thaís

    ResponderExcluir
  3. Precisamos do seu talento como escritora para nos ajudar na luta contra a corrupção, a falta de ética e a falta de moral no Brasil.

    Precisamos conscientizar os cidadãos brasileiros que só vamos conseguir um Brasil com justiça social e com políticos honestos e éticos quando o governo do PT deixar o poder.

    Todos nós devemos estar comprometidos nesta luta, e principalmente vocês que tem o dom de escrever e de transmitir idéias de forma clara e convincente.

    ResponderExcluir

Obrigado por Participar do programero, fique a vontade para agradecer, retificar, perguntar ou sugerir.